07.06.2019

Cultinfo Weekend: «Кирилло-Белозерская осада», дворянка в Покровском, Сергей Жилин и Реджинальд Дуайт

На этих выходных предлагаем отправиться на осаду крепости, встретиться с потомком дворянского рода, послушать джаз и посмотреть кино.

На этих выходных предлагаем отправиться на осаду крепости, встретиться с потомком дворянского рода, послушать джаз и посмотреть кино.

В путешествие на машине времени собирается шеф-редактор Светлана Гришина (это абсолютно безопасно, она уже проверяла). Выбранная для перемещения эпоха – начало XVII века, Смутное время, место – Кирилло-Белозерский монастырь. Последние 90 лет там располагается Кирилло-Белозерский музей-заповедник – он-то и воскрешает давно прошедшие события. 8 и 9 июня в музее пройдет военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» . Реконструкция сражений с польско-литовскими интервентами – грандиозное зрелище, которое можно наблюдать как с земли, так и с галереи монастырских стен. Но и помимо этого будет много интересного: историческая ярмарка, интерактивные площадки, парад клубов-участников, конные состязания, турнир лучников и живая средневековая музыка. Одновременно в музее проходит Международный сказочный фотофестиваль, так что вы можете еще и попасть на репортажные фото с Кирилло-Белозерской осады. Собирайтесь!

Если не хочется ехать далеко – главный редактор Елена Легчанова предлагает вариант более близкий к Вологде и не менее интересный: усадьба Брянчаниновых в селе Покровское. 8 июня здесь пройдет встреча с Татьяной Ватсон – внучкой последнего владельца усадьбы. Каждый год, несмотря на преклонный возраст, Татьяна Ватсон приезжает в Вологду из далекой Австралии, все лето живет в небольшом домике рядом с усадьбой, встречается с посетителями Покровского и охотно рассказывает о своих бабушке и дедушке – последних владельцах усадьбы, бежавших из России во время революции. В ней смешались дворянская кровь и австралийская демократичность – она держит себя просто, смеется и подшучивает над собой, толерантна к капризам погоды и к вологодским комарам. Нетерпима только к человеческому бездействию и непочтительному отношению к памяти предков. Ее речь, несмотря на орфоэпические погрешности и синтаксические ляпы, – образец классической русской речи с обилием книжных слов и оборотов, ведь в юности она прочла «всю русскую литературу». При этом с классикой мило уживается просторечное вологодское «заплотит». Встреча с продолжательницей рода Брянчаниновых пройдет в эту субботу в 14:00 в усадьбе Покровское.

Знаменитый джазовый пианист России выступит 7 июня в Вологде. Имя Сергея Жилина хорошо известно любителям музыки. Каждую пятницу он и его «Фонограф-Джаз-Бэнд» встречаются с миллионами зрителей Первого канала в рейтинговых музыкальных шоу «Голос», «Голос 60+» и, конечно, «Голос. Дети». Редактор Кристина Страмова предлагает провести очередной вечер пятницы «по ту сторону экрана» и послушать в живом звучании известные джазовые композиции, в том числе в исполнении юных звезд эстрады Алисы Голомысовой и Сурена Платонова. Можете быть уверены, виртуозная игра оркестра под руководством маэстро сделают этот концерт незабываемым. Встречаемся в Консисторском дворе Вологодского кремля в 19:00.

Редактор Юлия Шутова предлагает посмотреть историю превращения застенчивого парня Реджинальда Дуайта, талантливого пианиста из маленького городка, в суперзвезду и культовую фигуру мировой поп-музыки Элтона Джона. В фильме звучат почти все хиты – «Your Song», «Border Song», «Crocodile Rock», «Honky Cat», «Goodbye Yellow Brick Road» и, конечно, душераздирающая «Sorry Seems To Be The Hardest Word». В Каннах, где состоялась мировая премьера, картине «Рокетмен» аплодировали стоя целых четыре минуты. Для зрителей старше 18 лет.

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *