17.10.2023

В Тотемском округе обсудили развитие здравоохранения

Специалисты Департамента здравоохранения Вологодской области провели рабочие встречи с главой Тотемского округа Сергеем Селяниным и персоналом Тотемской ЦРБ.

Фото: vologda-oblast

Специалисты Департамента здравоохранения Вологодской области провели рабочие встречи с главой Тотемского округа Сергеем Селяниным и персоналом Тотемской ЦРБ.

Сейчас в Тотемском округе действуют меры поддержки для медиков. Так, при трудоустройстве в ЦРБ медсестрам выплачивают 200 тысяч рублей, а врачам и среднему персоналу, поступающим на работу в больницу, при отсутствии жилья предоставляют квартиры, которые отремонтированы за счет муниципального бюджета. Также работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В этом году в Тотемскую ЦРБ трудоустроились онколог и рентгенолог, а также семь фельдшеров и медсестер. В следующем году после окончания ординатуры на работу выйдут инфекционист, терапевт, эндокринолог и хирург.

Также участники встречи обсудили диспансеризацию и профосмотры.

«Очень важно, что руководитель муниципалитета понимает важность профилактических медицинских мероприятий для сохранения здоровья населения. Мы обсудили вопрос с доставкой медицинских работников, поговорили о возможности предоставления дня отдыха для тех, кто проходит диспансеризацию. На территории Тотемского округа предприятия заинтересованы в прохождении диспансеризации сотрудниками», - отметила начальник Управления организации медицинской помощи и профилактики Людмила Дубовенко.

Во время визита в Тотемскую ЦРБ специалисты департамента посетили родильный блок, гинекологическое и акушерское отделения, осмотрели взрослую и детскую поликлиники, проверили, как внедряются бережливые технологии. Специалисты отметили, что следует укрепить эндоскопическую службу. Для этого в следующем году больница закупит эндоскоп.

«Также на следующий год мы утверждаем средства на развитие инструментальной диагностики пациентов первичного сосудистого отделения для отбора на проведение плановой коронарографии», - отметила Людмила Дубовенко.

Кроме того, для родильного блока закупят современный инкубатор, аппарат ИВЛ и столик для оказания помощи новорожденным.

« По приказу Министерства здравоохранения, который регламентирует уровень ведения родов, в Тотьме мы можем вести роды, где нет отклонений от нормы. Если женщина абсолютно здорова. В остальных случаях, к примеру, при преждевременных родах, мы направляем в перинатальный центр», - отметил врач акушер-гинеколог Виктор Пичкарь.

Представители Департамента здравоохранения отметили, что Тотьма будет и дальше развиваться, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Последние новости

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

В Вологодской области началась посевная кампания

Сегодня, 27 апреля, в ходе рабочего визита в Устюженский округ врио губернатора Георгий Филимонов дал старт посевной кампании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *