29.09.2022

В комплексном центре социального обслуживания «Забота» обсудили вопросы развития услуг ранней помощи

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-практикум: «Развитие системы ранней помощи в Вологодской области».



Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-практикум: «Развитие системы ранней помощи в Вологодской области».

В мероприятии приняли участие специалисты и руководители организаций в сфере социального обслуживания, здравоохранения и образования области, в которых оказываются услуги ранней помощи, а также представители профильных Департаментов.

Участники обсудили вопросы социальной защиты детей с ограниченными возможностями и их семей, комплексного междисциплинарного сопровождения семей с детьми, имеющими нарушения в развитии или риск их возникновения, а также основные направления поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет.

Кроме того, были рассмотрены современные методики диагностического обследования детей, технологии абилитации и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и программы по работе с семьей, воспитывающей малыша с особенностями развития.

Особое внимание уделено технологии обеспечения преемственности реабилитационной работы на этапе перехода детей раннего возраста в дошкольные образовательные учреждения, а также методам оказания психологической помощи родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалистами комплексного центра социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота», ресурсного центра по развитию ранней помощи на территории Вологодской области представлены практические наработки по оказанию ранней помощи детям, игровое и развивающее оборудование, используемое при реабилитации.

«Организация комплексного межведомственного подхода к созданию служб раннего развития детей с ограниченными возможностями является одним из основополагающих факторов профилактики детской инвалидности и организации дальнейшей работы по сопровождению семьи и психолого-педагогической коррекции ребенка. Именно в раннем возрасте возможно предупредить развитие заболевания и заложить основу будущего потенциала маленького человека , - отметил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов, - Поэтому важно, чтобы помощь детям и их семьям приходила вовремя, оказывалась близко к месту проживания семьи. Для этого необходимо своевременное информирование семей об имеющихся возможностях получения услуг, сопровождение семей специалистами различных сфер» .

Напомним, что 2022 год объявлен годом информирования о ранней помощи детям и семьям.



Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *