31.01.2023

Создание комфортных условий для малого и среднего предпринимательства – приоритетная задача проекта «Выбирай своё»

Вопросы содействия малому и среднему бизнесу в продвижении своей продукции на территории России и за рубежом обсудили за общим столом представители органов власти, банковской сферы и предприниматели.

Вопросы содействия малому и среднему бизнесу в продвижении своей продукции на территории России и за рубежом обсудили за общим столом представители органов власти, банковской сферы и предприниматели. Встреча состоялась в Соколе. Её организовал региональный координатор федерального проекта «Выбирай своё» Анатолий Дианов.

«Выбирай своё» - один из самых молодых проектов «Единой России». Он был создан весной 2022 года. Основная цель – защита прав и поддержка тех сфер бизнеса, которые способствуют импортозамещению. Проект реализуется во многих регионах страны, но только в Вологодской области был применён формат, при котором предприниматели получили возможность получить ответы на интересующие вопросы из первых уст.

В самом начале совещания с приветственным словом выступила депутат Государственной Думы Валентина Артамонова. Она сообщила, что на федеральном уровне, принят большой комплекс мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Общий объем средств, направленных на эти цели превысил 79 миллиардов рублей.

«Мы с вами работаем в очень непростое время. Проводится специальная военная операция, на нас оказано санкционное давление, мы находимся в состоянии экономической неопределённости. С другой стороны, это время возможностей для расширения и развития малого и среднего предпринимательства. Активные предприниматели могут занять ниши, которые высвобождаются в экономике» , - сказала Валентина Артамонова.

Одну из таких ниш рассчитывает занять коммерческий директор ООО «Зернопродукт» Александр Титов. Он также принял участие в совещании. Его компания занимается производством комбикормов для крупного рогатого скота, которые позволяет увеличивать надои. Сейчас продукция реализуется на территории Архангельской и Вологодской областей, но есть планы по освоению новых рынков. При поддержке Правительства региона это вполне возможно, считает Александр.

«Мы рассматриваем вопрос замещения продукции ряда иностранных брендов, которые больше не представлены в России. С полной серьёзностью к нему подходим, так как появился спрос на очень многие виды продукции. В текущей экономической ситуации, мы ищем дополнительные возможности для роста. Сейчас время импортозамещения, и мы должны его использовать» , - уверен Александр Титов.

Оптимистичный настрой и у представителей ведущих банков. Все они подготовили особые условия для своих клиентов, которые позволят бизнесу сохранить стабильность. Более того, следуя общим тенденциям, многие банки предлагают выгодные возможности для сотрудничества со странами Азии и Ближнего Востока.

Представители Департамента экономического развития подробно рассказали о действующих в регионе механизмах поддержки малого и среднего бизнеса. Здесь сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, их разработано большое количество, с другой, далеко не всегда эта информация доведена до предпринимателей. В ходе разговора, члены бизнес-сообщества обратили внимание и на другие вопросы, которые требуют внимания.

«В-первую очередь, требует упрощения порядок получения субсидий, грантов и кредитов через Фонд ресурсной поддержки. Здесь можно предусмотреть снижение планки в 400 млн рублей для участия в программе по повышению эффективности производительности труда. Следует внести изменения в федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности». Отсрочки, которые предоставляются федеральным компаниями, мешают развиваться местным производителям. У них попросту нет такого объема оборотных средств, чтобы месяцами ждать оплату за поставленный товар. Зайти в федеральные сети им тоже проблематично. Эти вопросы необходимо обсуждать и решать, мы возьмём их в работу» , - заявила Лариса Кожевина, председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Даценко подчеркнул важность вырабатывания практических решений по каждой проблеме. Кроме того, при всём многообразии форм поддержки, их необходимо проанализировать на эффективность. Исходя из этого, вносить корректировки и правки. В то же время, доступ к информации о льготах и субсидии должен быть предельно простым, тем более что в эпоху цифровизации это вполне осуществимо.

Проведение совещания в формате диалога между бизнесом и властью поддержал председатель Законодательного Собрания, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Проект «Выбирай своё» появился вовремя. У нас есть хорошая возможность создать привлекательные условия для развития предпринимательства всех уровней. Особенно тех направлений, в которых мы испытываем дефицит товаров, после ухода западных компаний. Для этого, прежде всего, нужно знать потребности наших предпринимателей. Сегодня они донесли до нас свою точку зрения. Важно, что в работе совещания задействованы депутаты Законодательного Собрания, которые будут оперативно реагировать на сигналы бизнеса. Такая законодательная защита сегодня просто необходима» , - сказал Андрей Луценко.

По итогам совещания, было выработано решение о создании Рабочей группы по вопросам поддержки предпринимателей при главе Сокольского муниципального округа. По ключевым вопросам поддержки и взаимодействия решено вести обмен мнениями в ежедневном режиме.

«Мы услышали то, что именно сейчас волнует бизнес. На все поставленные вопросы будут даны ответы, инициативы оформят законодательно, а дальше мы будем продолжать диалог с предпринимателями. Результаты должны быть. Проект «Выбирай своё» создан, чтобы бизнесу было комфортно работать на наших территориях и это - приоритетная задача» , - сказал депутат Законодательного Собрания, региональный координатор федерального проекта «Выбирай своё» Анатолий Дианов.

Опыт проведения совещания по вопросам содействия малому и среднему бизнесу в продвижении продукции на территории России и за рубежом признан успешным. В дальнейшем он будет растиражирован в других районах и округах.

Последние новости

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

На сайте Департамента размещен приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Департамент социальной защиты населения Вологодской области сообщает, что на сайте Департамента в сети «Интернет» размещен  приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *