01.06.2023

Росреестр дал разъяснения о том, подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе наследственного имущества

Росреестр дал разъяснения о том, подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе наследственного имущества В письме Росреестра от 06.02.

Росреестр дал разъяснения о том, подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе наследственного имущества
В письме Росреестра от 06.02.2023 № 14-0877-ТГ/23 «О разъяснении вопроса о форме соглашения о разделе наследственного имущества, заключаемого после принятия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, между наследниками» сообщается, что законодательством прямо не предусмотрена обязательная нотариальная форма для соглашения о разделе наследственного имущества, предметом которого также является недвижимое имущество. В связи с этим указанное соглашение по желанию сторон может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Дополнительно ФНП в письме от 23.01.2023 № 366/06-06 поясняет, что соглашение о разделе наследственного имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению при условии, что в результате реализации такого соглашения не происходит изменения состава собственников наследственного имущества. В случае, если указанное соглашение содержит элементы сделок, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, то такое соглашение в силу пункта 3 ст. 421 ГК РФ подлежит нотариальному удостоверению.

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *