07.12.2022

От теории к практике: строительство первых в России CLT-многоэтажек завершено на Вологодчине

Менее чем за год инвестпроект по возведению двух четырехэтажных  жилых домов из CLT-панелей реализовала Segezha Group в Соколе.

Менее чем за год инвестпроект по возведению двух четырехэтажных  жилых домов из CLT-панелей реализовала Segezha Group в Соколе. Жилой комплекс под названием «Соколики», расположенный на улице Строителей, 4, посетили Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов и Губернатор области Олег Кувшинников в рамках мероприятий Международного форума-выставки «Российский лес» сегодня. Новостройки презентовал президент лесопромышленного холдинга Михаил Шамолин.

Все конструктивные элементы домов – стены, перекрытия, кровля, лестничные пролеты – построены из CLT-панелей. Собирать их, как  конструктор, строители начали в апреле. Фасады выполнены из фибролит – экологичного материала, повышающего влагозащиту и обеспечивающего шумоподавление. За счет этого снаружи дома выглядят лаконично и натурально.

Из 64 квартир часть будет сдана с предчистовой отделкой «white box», часть с отделкой «под ключ». Потолки и одна из стен в каждой комнате оставлены без отделки, чтобы показать фактуру деревянной панели. Отопление и горячее водоснабжение будет обеспечивать индивидуальная блочно-модульная котельная. На прилегающей территории предусмотрены парковки, места для отдыха, оборудованы детская и спортивная площадки.

«Это исторический день не только для Вологодской области – для всей Российской Федерации. Впервые в партнерстве с компанией Segezha Group, при поддержке Министерства природных ресурсов, Минпромторга, Министерства строительства Российской Федерации, МЧС нам удалось построить великолепные многоэтажные дома из CLT-панелей, которые ранее существовали только в мечтах и проектах. С этого дня опыт Вологодчины начнет тиражироваться во всех регионах России. Будущее за деревянным домостроением, так как древесина – это исконно русский продукт, который будет востребован всегда. Поздравляю всех с этим историческим событием», – отметил Олег Кувшинников.

Александр Козлов уточнил, что такие дома не подвержены самому главному риску деревянного домостроения – изменению конструкций ввиду усадки. По мнению министра, Вологодская область привлекательна для развития проекта ввиду большой лесосеки и развитого промышленного комплекса.   

Заселять дома начнут к концу года. Часть квартир займут сотрудники предприятий холдинга, частично они будут выставлены в свободную продажу. В двухкомнатную квартиру планирует переехать сокольчанин Алексей Лунков с семьей, более 20 лет мужчина работает стропальщиком участка погрузки на предприятии «Сокольский ДОК». Решение принял, когда познакомился с производством CLT-панелей и побывал в новом доме на финальном этапе отделочных работ.   

«На комбинате предложили приобрести квартиру на выгодных условиях, конечно, я согласился. Жена и сын поддержали, тем более, что мы сейчас живем в старой квартире и всегда мечтали о жилье в новостройке. Дом построен по новой технологии, все здесь предусмотрено для комфортной жизни, вкладывать много не придется. И здесь очень хорошо дышится, приятно находиться», – сказал Алексей Лунков.

Напомним, завод по производству CLT-панелей открылся по соседству с предприятием «Сокольский ДОК» в феврале 2021 года. Он первым в России начал выпускать современный строительный материал из натуральной древесины – перекрестно-склеенные деревянные плиты промышленного качества. Мощность завода – 50 тысяч кубометров CLT-панелей в год, что позволит построить почти  200 тысяч квадратных метров жилья.

Михаил Шамолин видит за этой технологией большое будущее. Древесина, которая в связи с санкционными ограничениями не находит сбыт, может пойти на строительство жилья. Оно будет не только экологически чистым, но и безопасным.     

«Мы провели достаточно серьезную и долгую работу с МЧС и со специальным институтом при МЧС – ВНИИПО – институтом исследований стойкости материалов к пожару. Дома полностью соответствуют всем  нормам пожарной безопасности, прошли сертификацию, государственную экспертизу, было получено разрешение на строительство, исполнительная документация, и сейчас завершается процесс сдачи их в эксплуатацию, – рассказал президент Segezha Group Михаил Шамолин. – Хочу выразить слова благодарности Губернатору, региональным и муниципальным властям. Без их активного участия ни строительства завода в рекордно короткие сроки, ни строительства домов не были бы возможны».

Для дальнейшего развития направления деревянного домостроения АФК «Система» создала Группу компаний «CLT Девелопмент», специализирующуюся на девелопменте домов из CLT панелей. Корпорация обладает всеми необходимыми компетенциями для возведения многоэтажных и индивидуальных деревянных домов по полному циклу: CLT панели производит Segezha Group, проектирование домов осуществляет входящее в Группу АФК «Система» архитектурно-строительное бюро «Базис», девелопером проектов из CLT панелей выступает ГК «CLT Девелопмент».

В ближайшее время планируется начать строительство зданий из CLT еще в нескольких регионах России, в первую очередь северных.

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *