16.08.2023

Олег Кувшинников обсудил с депутатами Госдумы РФ развитие мер поддержки и реализацию госпрограмм на Вологодчине

Итоги работы в Государственной Думе РФ и планы на предстоящую осеннюю сессию обсудили депутаты Валентина Артамонова и Алексей Канаев на встрече с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

Итоги работы в Государственной Думе РФ и планы на предстоящую осеннюю сессию обсудили депутаты Валентина Артамонова и Алексей Канаев на встрече с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

На встрече депутаты вместе с главой региона обсудили планы работы на предстоящую сессию. Прежде всего, Губернатор обратил внимание парламентариев на поддержку системообразующих отраслей экономики, в том числе за счет снижения налоговой нагрузки.

« В июле завершила работу четвертая сессия нынешнего созыва нижней палаты парламента. За семь месяцев было принято порядка 500 законов, из которых около 70% - прямого действия. Много внимания в них уделялось поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, выстроена единая система мер социальной поддержки », - отметил в начале встречи с парламентариями Олег Кувшинников.

Подводя итоги сессии, член комитета по бюджету и налогам Валентина Артамонова рассказала, что в условиях внешних санкций большое внимание уделяли вопросам сохранения устойчивости бюджетной системы страны. Приняты поправки в Налоговый Кодекс, согласно которым НДФЛ из средств Единого налогового платежа в первоочередном порядке зачисляется в региональные и местные бюджеты.

« Точка в этом вопросе еще не поставлена, наш комитет продолжает работу с Министерством финансов РФ с тем, чтобы перенести срок уплаты Единого налогового платежа в декабре с 28 на 25 число с тем, чтобы зачисление налоговых доходов в бюджеты регионов произошло в текущем месяце. Также в весеннюю сессию нами внесен целый ряд поправок в Бюджетный Кодекс, направленный на поддержку регионов, в том числе о предоставлении регионам бюджетных кредитов по ставке 0,1% годовых на строительство, реконструкцию и ремонт социально значимых объектов » - отметила Валентина Артамонова.

Кроме того, внесены правки в защиту прав и интересов граждан. Так, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже земельных участков. Воспользоваться такой мерой смогут только те семьи, которые направят полученные средства на улучшение жилищных условий. Также отменен налог в 13% при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

« В прошедшую сессию приняты прямые меры поддержки граждан и предприятий на один триллион рублей. Это колоссальная работа, которая позволяет сохранять социально-экономическую стабильность. Для Вологодской области это крайне важно. От того, как работают наши бюджетообразующие отрасли, зависит социально-экономическая повестка региона. Особое внимание было уделено лесной, металлургической и химической промышленности. Именно они оказались на острие санкционного давления. Мы приняли ряд мер, чтобы обеспечить в этих отраслях стабильность », - подчеркнул Алексей Канаев.

Также продлено действие запретительных пошлин на вывоз стратегического сырья. В лесопромышленной отрасли в связи со смещением рынков сбыта решались вопросы логистики, субсидирования перевозок продукции. В осеннюю сессию работа по выработке мер поддержки предприятий будет продолжена.

« Впереди на осенней сессии у парламентариев также предстоит много работы. Уверен, что со всеми задачами, которые ставят перед вами Президент РФ, Правительство страны, регион и граждане вы справитесь », - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Ирина Бондаренко

Последние новости

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *