17.10.2023

Допустимая доля иностранных работников в 2024 году не претерпела изменений по сравнению с 2023 годом

  Правительством России ежегодно регулируются потоки иностранной рабочей силы путем установления допустимой доли иностранцев, занятых в различных отраслях экономики.



  Правительством России ежегодно регулируются потоки иностранной рабочей силы путем установления допустимой доли иностранцев, занятых в различных отраслях экономики.

  На 2024 год допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории России отдельные  виды экономической деятельности, установлена постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2023 года № 1511.

  Допустимая доля иностранной рабочей силы применительно к Вологодской области не претерпела  изменений по сравнению к 2023 году (допустимая доля на текущий год установлена постановлением Правительства РФ от 3 октября 2022 г. №1751).

  По-прежнему, согласно  постановлению № 1511 в 2024 году требования по допустимому числу используемых иностранцев установлены по следующим видам деятельности:  
строительство (раздел F) - 80%; управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (код 68.32) - 70%; деятельность по обслуживанию зданий и территорий (код 81) - 70%; выращивание овощей (код 01.13.1) - 50%; лесоводство и лесозаготовки (код 02) - 50%;  обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (код 16) - 50%; торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами (код 46.73.1) - 50%; торговля оптовая пиломатериалами (код 46.73.2) - 50%; деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - 25%; деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) - 24%; деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) - 24%; торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - 15%; торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - 15%; торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) - 0%; торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - 0%; торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) – 0%.
  Если у работодателя доля иностранцев превышает допустимый предел, то они подлежат увольнению по пункту 9 статьи 327.6 Трудового Кодекса РФ. 

  В случае, когда работодатель не учел размер доли и превысил разрешенное количество иностранных сотрудников в своей организации, он совершает нарушение по части 1 статьи 18.17 КоАП РФ. Это грозит работодателю штрафом от 800 тыс. до 1 млн рублей или временным прекращением деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. 

  «Удовлетворить потребность в работниках можно за счет привлечения российских граждан. В региональной службе занятости населения в целях поиска подходящей работы состоят более 4 тыс. граждан. На цифровой платформе «Работа России» размещено свыше 8 млн резюме граждан, ищущих работу, из них 462 тысячи граждан готовы рассмотреть возможность переезда. Непосредственно по Вологодской области на цифровой платформе размещено 67 тысяч резюме соискателей» , – комментирует начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

  Работодатели, испытывающие кадровую потребность, могут воспользоваться на цифровой платформе «Работа России» сервисом по поиску  работников, а также получить государственную услугу по содействию в подборе необходимых работников. 

  Получить консультацию по вопросам взаимодействия с цифровой платформой «Работа России», получения услуг в сфере занятости можно в территориальных отделениях занятости населения. Контактные данные отделений занятости населения размещены на официальном сайте Департамента .



Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *