15.08.2023

«Активное долголетие на дом» – новую технологию работы с пожилыми устюжанами реализуют в комплексном центре «Гармония»

С целью продления активного долголетия в области при поддержке Губернатора активно реализуется проект « Старшее поколение » национального проекта « Демография », инициированного Президентом.



С целью продления активного долголетия в области при поддержке Губернатора активно реализуется проект « Старшее поколение » национального проекта « Демография », инициированного Президентом. Одно из его направлений – в овлечение пожилых людей в активную деятельность и поддержание их здоровья, расширение круга общения.

Так, в комплексном центре «Гармония» Устюженского округа с июня прошлого года внедрена новая технология - « Активное долголетие на дом ».  Специалисты по социальной работе, «серебряные» волонтеры выезжают по месту проживания людей почётного возраста и проводят различные мероприятия. Это и мастер-классы по игре в инклюзивные настольные игры, беседы об основах здорового образа жизни, финансовой грамотности, занятия по нейробике, обучение пожилых людей приемам, способствующим саморегуляции организма, распространение полезных буклетов, например « Принципы рационального питания », « Самопомощь и профилактика возрастных заболеваний », « Режим двигательной активности в пожилом возрасте » и других.

Мероприятия проводятся в групповой форме и индивидуально. На сегодняшний день такую поддержку уже получили более 150 пожилых людей , в том числе и тех, кто уже давно не выходил дальше своего двора.

« Пожилые люди особенно нуждаются во внимании и заботе. Многие зачастую не покидают пределы собственного дома и ограничены в простом человеческом общении. Благодаря проведенным на дому специалистами комплексного центра мероприятиям ветераны отмечают улучшение самочувствия, эмоционального состояния, кроме того они получают полезную информацию и интересно проводят досуг », – прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.



Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *