06.07.2022

Вологодская область может наладить новые деловые связи с Казахстаном

Фото: vologda-oblast.ru Перспективы развития сотрудничества России с Казахстаном обсудили на главной промышленной выставке страны «Иннопром».

Фото: vologda-oblast.ru Перспективы развития сотрудничества России с Казахстаном обсудили на главной промышленной выставке страны «Иннопром». Казахстан стал первым государством СНГ, получившим статус страны-партнера этой международной выставки.

В условиях новой реальности все большую актуальность приобретает наращивание торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Россией. Ряд мероприятий форума был посвящен обсуждению этого вопроса, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

В рамках круглого стола «Диалог Казахстан — Россия. Форс-мажор: что нужно знать сегодня?» дополнительно были освещены вопросы, касающиеся особенностей работы с зарубежными партнерами, а также взаиморасчетов между странами. Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

«Мероприятие имело практический аспект применения тех международных взаимоотношений, которые у нас есть. Были даны конкретные рекомендации с точки зрения возникновения форс-мажорных обстоятельств. Обсуждались вопросы, связанные с прохождением границ, таможенных отношений, все то, что было непосредственно интересно бизнесу при общении со своими казахстанскими партнерами», — рассказал он.

Интерес предпринимателей Вологодчины к Казахстану закономерен — это один из ближайших к нашей области зарубежных рынков из числа дружественных стран.

«Мероприятия в рамках Иннопрома являются логичным продолжением всех наших мероприятий с Казахстаном, которые уже состоялись. Во-первых, презентация потенциала Вологодской области в Министерстве иностранных дел, где присутствовали представители Казахстана. Также обсуждение контактов и возможных путей взаимоотношений с нашими крупными компаниями проходило в рамках Петербургского международного экономического форума. Но уже непосредственно здесь мы отрабатывали вопрос с конкретными компаниями из Казахстана, которые были представлены на выставке. Они проявили живой, активный интерес к той продукции, которая была представлена на нашем объединенном стенде, — это вопросы, связанные с производством удобрений, со строительной техникой, с коммунальным хозяйством», — отметил Виталий Тушинов.

По итогам прошлого года Республика Казахстан занимает 15 место в рейтинге стран-контрагентов Вологодской области: 15 место по экспорту и 3 место по объемам отгруженной импортной продукции.

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *