06.06.2023

Внутренним финансовым аудитом в 2022 году охвачено более 54 млрд рублей бюджетных средств

Результаты внутреннего финансового аудита органами исполнительной власти и местного самоуправления за 2022 год обсудили на Координационном совете в Департаменте финансов области.

Результаты внутреннего финансового аудита органами исполнительной власти и местного самоуправления за 2022 год обсудили на Координационном совете в Департаменте финансов области.

Участников совещания приветствовала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина. Она обозначила повестку, согласно которой в рамках встречи были рассмотрены также итоги осуществления финансового аудита в Департаменте образования области и Тотемском муниципальном округе.

«Результаты аудиторских мероприятий оказывают безусловное влияние на повышение эффективности бюджетных расходов. По итогам прошлого года они позволили органам власти выявить у себя нарушений бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок почти на 275 млн рублей и предотвратить – на 237 млн рублей из проверенных средств в размере 54,6 млрд рублей. Есть результаты, пусть и более скромные, на местном уровне: аудиторские мероприятия позволили предотвратить нарушений в сумме 314 тыс. рублей», – сообщила Татьяна Голыгина.

Минфином России разработаны методические рекомендации, а также внесены изменения в федеральные стандарты по организации и осуществлению внутреннего финансового аудита. Существенно дополнено содержание задач для главных администраторов бюджетных средств, направленных на повышение качества финансового менеджмента, результативности и экономности использования бюджетных средств. В целях повышения эффективности координирующей роли Совета в данных вопросах Губернатором области подписано постановление о расширении состава Совета.

На совещании обсудили также проблемы и предложения по повышению эффективности внутреннего финансового аудита, принимаемые меры по устранению нарушений бюджетного законодательства, задачи по организации и осуществлению внутреннего финансового аудита на 2023 год.

Одной из основных задач, поставленных перед аудиторами, будет актуализация планов их деятельности и реестров бюджетных рисков в целях решения дополнительных задач, установленных федеральным стандартом. Будет продолжена практика аудита промежуточной бюджетной отчетности, а также его интеграция в цифровую среду, в том числе предоставление возможностей электронных информационных систем при проведении аудиторских мероприятий главными администраторами бюджетных средств.

Последние новости

Сюжет о Первомае представляет студия студенческого телевидения ГУМРФ

Сюжет к Празднику весны и труда подготовила студия студенческого телевидения Makarov today, работающая в ГУМРФ имени адмирала С.О.

В субботу, 27 апреля, на стадионе Металлург прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник

В субботу, 27 апреля, на стадионе «Металлург» прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник "Разбуди город!" В программе мероприятия были: выступления творческих коллективов, массовая зарядка,

Вологжанам напомнили, по какому телефону они могут узнать ответы на волнующие их вопросы

Своё трёхлетие отпраздновала в 2024 году региональная единая служба «122».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *