12.07.2022

Меридиан событий: Энергетический кризис был спланирован заранее

Фото: открытые источники Энергетический кризис в Европе начал активно назревать в конце прошлого года.

Фото: открытые источники Энергетический кризис в Европе начал активно назревать в конце прошлого года. В тот период взлетели цены на газ и прочие энергоресурсы. Произошло это по причине снижения поставок газа из Соединенных Штатов, РФ и Норвегии. На фоне этого началось сокращение объемов добычи местных ресурсов.

В этом году ситуация стала еще сложнее, а дальше будет только хуже, вещают эксперты. Чего же ждать человечеству от крупнейшего за полвека энергетического кризиса, и кому он выгоден?

Печатный станок и искусственная поддержка дефицита

Если углубляться в предысторию энергокризиса, то становится очевидно, что речь идет не просто о кризисе в энергетике, а кризисе в виртуальной экономике. Выступая на Петербургском экономическом форуме, президент Владимир Путин заявил о том, что доллары и евро обесцениваются, а на их смену придут реальные активы.

Владимир Путин:

«А зачем обменивать товары на доллары и евро, которые теряют в весе? Напрашивается вывод: на смену экономике мнимых сущностей неизбежно приходит экономика реальных ценностей и активов».

Поэтому и исследование этой темы лучше начинать от валют, ведь в основе энергетического кризиса в большой степени лежит политика Федеральной резервной системы (ФРС) двух прошлых лет, когда долларовая масса выросла свыше, чем на 30%.

Виктор Аргонов, футуролог, эксперт по экономике финансовых рынков:

«Поначалу американские политики заверяли, что это не приведёт к инфляции и девальвации доллара, что у ФРС есть достаточно регулятивных инструментов чтобы печатание денег прошло для экономики мягко. Тем не менее, уже в конце 2020 года, когда денежная масса выросла ещё только на 20%, Citibank предсказал доллару скорую потерю покупательной способности на те же 20%, а в 2021 количество долларов лишь продолжило разрастаться. То что по отношению к евро и другим ведущим валютам доллар, пусть и с колебаниями, сохраняет определённый паритет — не должно нас обманывать. Другие страны во главе с ЕС занимались во время ковида тем же что и США — закрывали кризис печатным станком, хотя и чуть в меньшем количестве».

Таким образом, валютные бумажки, не обеспеченные каким-либо товаром экспортировались за пределы развитых стран в экономики полутривиальных территорий, в частности в Россию. Но раньше эти объемы были незначительными. В этот же раз удержать инфляцию ни в Европе, не в России, ни в Америке не удалось. Это одна из причин.

Дополнительным фактором роста цен на нефть, который был запущен этой зимой, стало то, что государства ОПЕК+ недовыполняли планы по наращиванию добычи, по сути искусственно сохраняя дефицит.

Переход на возобновляемые источники

Еще одним толчком к энергокризису стала попытка перехода государств на, так называемую, «зеленую энергетику». Об этом высказывался президент еще в середине осени прошлого года на совещании с членами Правительства.

Владимир Путин:

«Нельзя забывать и об устойчивом развитии нефтегазового, угольного комплекса… Вы видите, что в Европе происходит — там истерика и какая-то неразбериха на рынках. […] Кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли».

Говоря о «зеленой» энергетике мы подразумеваем использование энергии солнца, воды и ветра. Энергетика эта, как известно, не такая уж «чистая», чего стоит производство солнечных батарей. Да и надежность ее также под вопросом, ведь сезон может быть безветренным, малосолнечным или засушливым, как в Латинской Америке. А плюс ко всему, меняется климат, в Атлантике становится меньше скорость ветров, что создатели плана почему-то не учли. Так что пока, планета остается на традиционных источниках энергии.

Владимир Боглаев, экономист-практик:

«Еще одной из причин возникновения энергокризиса стали странные мысли, что «зеленая энергетика» заменит так называемые «грязные» виды электроэнергии. Но предложение оказалось настолько неграмотным, по мнению специалистов, что оказался очевиден печальный финал этой программы в связи с тем, что будет не хватать источников генерации этой электроэнергии».

Энергетический кризис был запланирован заранее

По мнению нашего эксперта Владимира Боглаева, слишком много факторов оказались запущены одновременно, что приводит к весьма аргументированному предположению, что кризис возник не естественным образом, а был спланирован. И очевидно, что в мире существуют определенные тенденции каких-то сил, которые обозначили необходимость резкого снижения уровня потребления на Земле всего, что угодно, и в частности энергетических ресурсов.

Владимир Боглаев:

«Сказать, что сам по себе дефицит электрогенерации связан со случайными событиями нельзя. Его планировали. И даже если бы не было масштабной миссии, немотивированной с точки зрения развитых стран, в любом случае генерации энергии было бы меньше, и она бы дорожала, и возникал бы дефицит. Это с одной стороны. А с другой стороны, если возникает значительная волна инфляции вызванная необеспеченной валютой развитых стран, это уже предполагаемые вещи. Но если сейчас одна из главных стран, которая поставляет энергоносители на мировой рынок, блокируется другими странами от поставок, то это также ведет к дефициту энергоносителей и увеличению цены на них. Поскольку все эти сценарии запущены почти одновременно, то возникает предположение, что это не случайный сценарий, а плановый».

Санкционная политика против России

В итоге мы наблюдаем, что на планете нефте-газовый кризис и кризис электроэнергии. В летний период ситуация должна была бы улучшиться, но жаркий сезон может усугубить положение в энергетике. Очень много энергии пойдет на кондиционирование. При этом, европейцы могут столкнуться с нехваткой бензина, керосина и дизельного топлива.

Еще одним негативным фактором является самосанкционирование трейдеров. У них нет официального запрета на приобретение нашей нефти от Запада, но они снижают объемы закупок из-за страха общественного давления.

Международное энергетическое агентство считает, что общий объем поставок нефти из Российской Федерации снизится до 9,6 млн б/с. И это равносильно уровню 2004 года, что является признаком того, что кризис крупный и он будет устойчивым.

На данный момент стоимость бензина и дизтоплива весьма высока, а запасы их на минимальном уровне. При этом, многие эксперты полагают, что пик кризиса придется на конец года.

Дело в том, что Евросоюз одобрил еще один санкционный пакет против нашей страны, включающий эмбарго на 2/3 российской нефти. Росфедерация при этом потеряет 22 миллиарда долларов, а Европа получит еще больше проблем с энергоресурсами. При этом, даже американские экономисты отмечают, что при желани и смелости, Россия могла бы полностью перекрыть Европе доступ к энергоресурсам, вырубив экономику и промышленность этих стран.

6-ой пакет санкций подразумевает, что через 6 месяцев после того, как он частично вступит в силу начнет работать запрет на поставки нефти морским путем в страны альянса. Через 8 месяцев же, по аналогии вступит в силу запрет на поставку нефтепродуктов. И возникает вопрос, неужели страны Запада провоцируют отключение своей промышленности? Но ведь это может привести к эскалации конфликта вооруженного, и западные эксперты должны это прекрасно осознавать. А ведь наша страна обладает крупнейшим запасом ценного сырья: нефти, газа, руды, цветных металлов и так далее. Некоторые материалы являются критически незаменимыми на мировом рынке.

Руслан Кемалов, к.т.н., доцент кафедры высоковязких нефтей и природных битумов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ считает, что странное поведение Запада можно объяснить геополитической мировой стратегией гегемонии — планы Алена Далеса, Бзежинского и им подобным, с середины прошлого века.

Руслан Кемалов:

«Первая часть плана успешно реализована — Советский Союз уничтожен. Именно НАТО/Евросоюз являются единственным органом гегемонии. Тут все связано. Повсеместно внедряется русофобия, реализуются цветные революции, глобальная Гендерная и ЛГБТ-политика направлены на уничтожение норм морали и института Семьи. Мы должны были стать старой «бензоколонкой» отсталой, которая не способна ни на что. Роль наша в этом сценарии очень незавидная рисовалась… Но, Россия пошла своим путем».

Энергетический кризис и продовольственный

Дефицит топлива и рост цен на энергоресурсы безусловно отразится на всех странах, и особенно на тех, кто не имеет необходимых запасов. Вырастет цена на коммунальные услуги. После этого, начнут стремительно расти цены на все товары. Данный процесс уже начался.

Владимир Боглаев:

«Продовольственный кризис — это проекция кризиса энергетического. Что бы вы ни делали, даже выращивание пшеницы, например. Вам потребуется тот или иной вид энергии. Это удобрения, комбайны, трактора и так далее. Любое производство начинается с обеспечения энергией. Если вы энергию снижаете, то снижаете и возможности своих производственных отраслей. Поскольку энергогенерацию пытаюстся снизить, естественно будет и падение производств, в частности и в плане продовольственной безопасности».

Больше всего подорожание коснется продуктов питания — мяса, зерна, фруктов и овощей. Уже сейчас фиксируется рост цен на удобрения. Мир на грани дефицита хлеба. И это серьезно.

В числе пострадавших от энергокризиса — металлургическая отрасль, строительство и машиностроение. Пострадают производители бытовой техники, электроники и др. Самые бедные страны настигнет голод. В богатых странах будет неспокойная социальная обстановка из-за безработицы, инфляции и нехватки важных продуктов.

Как будет спасаться Европа

Многие страны Европы подняли вопрос о возвращении к угольной генерации. Среди них Британия, которая обдумывает запуск ТЭС. Австралия, кстати, также планирует ввод в эксплуатацию уже закрытых угольных электростанций. Богатые лесами европейские страны также возлагают надежды на отопление дровами в зимний период. Особенно это касается скандинавских государств. Власти Польши, как пример, рекомендовали своим гражданам бесплатно собирать ветки в гослесах для того, чтобы отапливать дома.

Но ведь не все же европейские страны имеют роскошные леса. Да и цена на дрова стабильно высокая. Для более бедных европейцев заготовка дров может оказаться непоисльным бременем.

Владимир Боглаев:

«В приоритете будет поддержание населения, иначе оно сметет любое правительство. Это значит, что основная часть энергоносителей будет доступна не для производства, а для населения. Соответственно в зимний период, чтобы обеспечить теплом население, придется резко снизить производство. Это приведет к падению экономик не на 5 и не на 10 процентов, а намного больше. Чтобы не допустить безработицы и других последствий, страны начнут усиленно печатать деньги, как в случае с пандемией, которые еще больше будут разгонять инфляцию, а дальше запустится процесс, из которого выйти будет очень тяжело, потому, что с другой стороны инфляция снижает уровень жизни населения. Люди начнут возмущаться. Власти начнут забирать деньги из своего производства, чтобы поддержать уровень жизни и круг порочный замыкается. Выйти из него сложно".

Надо понимать, что в таких условиях неизбежно падение любого правительства в любых странах. Но, по мнению Боглаева есть выход из этого порочного круга — это военный путь. Это очень негативный, но очень реальный прогноз.

Мы сейчас стоим на пороге глобальных изменений. В частности, из-за энергокризиса мир ждут большие перемены. Каким он будет не возьмутся предсказать эксперты. Все будет зависить от того, кто какие усилия приложит. Грядет противостояние, в котором будут победители и проигравшие. Вероятно, мир окажется поделен на несколько макрозон — валютных, промышленных, которые в будущем будут конкурировать между собой до следующего конфликта между странами и между зонами влияния.

Юлия Галунова

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *